Subasta 850, Lote # 75 SYLVIA ORDÓÑEZ (Monterrey, Nuevo León, 1956 - ) Autorretrato con espejo Firmado y fechado 86 al frente. Firmado al reverso Óleo sobre tela Sylvia Ordóñez es una artista libre, amante de la espontaneidad y la sencillez, con un imaginario sofisticado, dispuesta a experimentar los caminos que su pintura le va proponiendo. Sus temas, bajo la influencia narrativa de un surrealismo meditado e intelectual, abarcan el paisaje urbano, la naturaleza muerta y los autorretratos. "Ricardo Elizondo: Suspensa en el silencio, y madura, como una de sus frutas, Sylvia Ordóñez detiene unos instantes su mirada imborrable. "Sylvia Ordóñez: ¿Miedos? No, no tengo miedos…, aunque alguna enfermedad, quizás… "Ricardo Elizondo: De cuerpo menudo, con pisada segura y piernas elásticas, la señora Marty vista a unos cuantos metros de distancia se convierte en una adolescente temeraria con temple de guapa. "Sylvia Ordóñez: Nunca pensé en ser pintora, pero cuando encontré la pintura me dije: 'esto es lo que me gusta'". Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, 2009, No. 100, Pág. 172 y ELIZONDO, ELIZONDO, Ricardo. "De las mieles, la quemada (II)", Arte Actual Mexicano Galería. 80 x 110 cm USD $5,260-$10,530 Estimado $ 100,000-200,000